Снова радуют рассылки по Whatsapp — на этот раз «расщедрилась» торговая сеть Красное&Белое. В сообщениях говорится о том, что на сайте проходит розыгрыш алкоголя к Новому году, и чтобы его получить достаточно пройти несложный опрос. Стоит ли верить информации?
Ответ: нет. Эти сайты с «акциями» от известных торговых сетей запускают мошенники. их цель не напоить вас бесплатным алкоголем, а опьянить вашу бдительность и увести деньги с вашего банковского счета. Каким образом они это сделают читайте ниже.
Читайте также статью том, дарит ли Бристоль алкоголь бесплатно.
Какие сайты замечены в мошенничестве?
- syfortdem.ml/kb
- laktabibil.gq/kb
- daibreadramesoter.gq/kb
- darweaburec.gq/kb
- laktabibil.gq/kb
- cacartamix.gq/kb
- gaihandmisreacaver.gq/kb
- goldsumbachee.gq/kb
- tiaskinasdred.ml/kb
- adirmedech.gq/kb
- adtradivlen.gq/kb
- asaphhosalro.ml/kb
- beloclietoteamti.gq/kb
- brinorpercaridod.gq/kb
- carftoreavalgandlo.gq/kb
- cogviras.gq/kb
- efaninradira.gq/kb
Что за сайт с подарками от К&Б
Сайт, на который ведет заманчивая ссылка, оформлен по-новогоднему. Оцените дизайн — даже снежинки падают. На главной странице обещание того, что Красное&Белое дарит алкогольную продукцию бесплатно. В такой подарок трудно не поверить. Оцените сами находчивость мошенников:

Когда вы нажмете на кнопку «Участвовать», вас перекинет на страницу с опросом. Вопросы очень просты, и даже примитивны на тему «Выиграете ли вы алкогольный напиток к Новому году». Но самое «приятное» — это то, что каждому выпадает приз, который нужно найти в одной из коробок под ёлочкой. Всего дается три попытки, как правило вторая удачная.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
У Вас получилось! 🍾 Вы выиграли новогодний подарок:
Коньяк А.де Фуссиньи ХО
Вот такое радостное известие о выигрыше бутылки коньяка А.де Фуссиньи ХО ждет каждого игрока. Но всё не так просто — чтобы получить Коньяк А.де Фуссиньи ХО Вам необходимо поделиться ссылкой с помощью кнопки WhatsApp 👇.
Таким образом мошенники заманивают в свои сети новых жертв вашими руками. Уже на этом этапе стоит остановиться, и не рассылать сообщения о бесплатном алкоголе. На сайте просят разослать сообщение от «акции» 20 друзьям по whatsapp или 5 группам. На последней странице вы увидите счетчик и сообщение, что ваше участие находится на рассмотрении и купон пока не активен.
В чем заключается обман?
В данном случае обман неочевиден, возможно пока мошенники собирают «подписную базу», распространяют вирусы через массовую рассылку или собирают персональные данные с вашего мобильного телефона. Отсчет времени у меня еще в тестовом переходе не закончился, через некоторое время я зайду снова на страницу и дополню статью.
Почему это развод?
Несмотря на то, что я так и не поняла в чем заключается обман, я аргументирую своё мнение:
- следите за ссылками — они меняются, т.е. настроен редирект. Ни одна крупная компания не будет заниматься подобными вещами, так как перенаправлениями мошенники маскируют свои действия. Это защита их от антиспам-системы.
- Если вы посмотрите на ссылки — эти сайты размещены на бесплатных доменах, т.е. оканчиваются на .gq, .tk, ,ml и другие. Имя же ссылки — сплошная абракадабра.
- Сайт с акцией не один, а их много. Перейдя по ссылкам в начале статьи, вы можете убедиться, что существует множество сайтов-клонов.
- И напоследок о мошеннической схеме говорит традиционный алгоритм развода — переход по ссылке из сообщения, прохождения опроса, выигрыш со второй попытки, просьба поделиться с друзьями.
При переходе далее, после того, как поделишься ссылкой, форма получения подарка. Далее просят оплатить 1 рубль. Но ниже кнопки оплаты сноски с галочками, что первое списание 889 рублей, затем такая же сумма каждые 5 дней. В этом то и развод, что кнопку оплатить ты видишь, а главная информация ниже, куда и не полезешь за ненадобностью. Отписаться тоже невозможно. Саппорт выдаёт ошибку, просто форма отписки тоже. Предлагают ещё по телефону, но туда я не стала пробовать, номер Московский.
Развод вот в чем: выпадает якобы подарок за 1 рубль, нажимаешь оплатить, выходит страница, где нужно поставить две галочки — согласие на сбор данных и согласие на подписку в 900 рублей. Человек не читает, ставит галочки, потом на следующей странице вводит данные карты и денюжки уплывают
Некоторые также рассылали,но у них после кнопки далее не выходило окно,где нужно оплатить,только начался отсчёт.Что в таком случае?
Ничего. Это сделано скорее всего для усыпления бдительности основной массы рассылающих сообщение.
Оплачивая 1 рубль за доставку, мошенники подключают автоплатежи за некую подписку. Далее каждые 3 дня, часа в 2 ночи, автоматически с вашей карты будет списываться по 899 р. Блокируйте карту, если платили рубль, если же средства уже списаны пишите претензию в банк, деньги должны вернуть(сбербанк мне вернул). Будьте осторожны!!!
Как писать претензию мне в банке сказали что вы подписались за рубль вот и с вас списали сами виноваты,банк не вернёт,как у вас получилось пожалуйста поделитесь